只列式不计算甲数是56,乙数是甲数的[1/7],乙数是丙数的[1/8],丙数是多少?

kankin 1年前 已收到5个回答 举报

彩色沙漠的 幼苗


解题思路:由分数乘法的意义根据,乙数是甲数的[1/7],求得乙数;再进一步由分数除法的意义由乙数是丙数的[1/8],求得丙数解决问题.

56×[1/7]÷[1/8]
=8×8
=64;
答:丙数是64.

点评:
本题考点: 分数的四则混合运算.

考点点评: 此题考查分数乘法和除法的意义:已知一个数,求它的几分之几是多少用乘法;已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法.


4

gzsxb 幼苗


56除以1/7 再除以1/8
=56*7*8
=3136


2

coebcbo 花朵


丙数:56/(1/7x1/8)=3136


1

cc1g52h4x 幼苗


56÷1/7÷1/8=56×7×8=56×56=3136
希望对您有所帮助
如有问题,可以追问。
谢谢您的采纳


1

xiaobearggfurrylo 果实


56x1/7÷1/8=64


0