两个函数的导数相等 那么他们的关系如何

两个函数的导数相等 那么他们的关系如何
两个函数的导数相等 那么对他们先积分后导 一定相等吗 举例说明
荞麦包扫盲员 1年前 已收到2个回答 举报

hanr 幼苗


设y1=x,y2=x+1,y1和y2导数相同,对y1不定积分再求导应该还是y1,同理对y2积分再求导还是y2,但y1和y2不等
对一个函数积分再求导是函数本身吧


3

疯子_JJ 幼苗


相等.
两个函数的导数相等,即f’(x)-g’(x)=0,两边同时积分,可得f(x)-g(x)=C(C为常数),亦即f(x)=g(x)+C,两边同时求导后,还是得f’(x)=g’(x),所以还是相等的.
不管你举什么例子都一样.


3