在三角形ABC中.CE平分角ACB,CF平分角ACD.EF//BC交AC于M,EF=5.求CE^2+CF^2的值

410987460 1年前 已收到3个回答 举报

反歼计 春芽


因为 CE平分角ACB,CF平分角ACD
所以 角BCE=角ECA 角ACF=角FCD
又因为 角BCE+角ECA+角ACF+角FCD=180
所以 2*角ECA+2*角ACF=180
所以 角ECA+角ACF=90=角ECF
所以 CE^2+CF^2=EF^2=25


5

非洲DE小白脸 幼苗


因为CE平分角ACB,CF平分角ACD 所以角ECF等于90度 利用勾股定理 所以EC^2+CF^2=EF^2=25


2

pmcn 幼苗


因为CE平分角ACB,CF平分角ACD.
又因为角ACB+角ACD等于180度
所以角ECF等于90度
所以三角形ECF是直角三角形
所以CE^2+CF^2等于EF^2=25
所求的值就是25


0