已知在三角形ABC中,CE平分角ACB,延长BC至D使CD=CA,连接AD,求AD//CE

RF2008 1年前 已收到1个回答 举报

89512303 幼苗


设角ACB为角a,则角ACD=180-a.角D+角CAD=180-角ACD=180-(180-a)=a.所以角D=1/2a=角ECB.所以AD//EC


3