计算题10题:(1)-8又3/4-5又7/9+4又1/6-3又2/9 (2)-5.75-[-3又3

计算题10题:(1)-8又3/4-5又7/9+4又1/6-3又2/9 (2)-5.75-[-3又3
/4+(-5又1/8)]-3.125(3)(-1又1/2)-[(1又1/4)-(-2又1/2)-(-3又3/4)]-(-1又1/4)+4 (3)(-4又7/8)-(-5又1/2)+(-4又1/4)-(-3又1/8)(4)(-2013又5/6)-(-2012又2/3)-(-2011又3/4)-(+2010又1/2)(5)|-2又1/4|-(-3/4)+1-|1-1/2|(6)|-2又1/2|+(-3.7)+|-(+2.7)| - |-(7又1/2)| (7)|+2+5/13|-|-37/10|+(-18/13)+0.13 (8)|-9/41|-|-13/14|+|9/41-13/14| (9)|1/2001-1/2000|+|1/2002-1/2001|-|1/2002-1/2000| (10)1/2-[3/4-(1/4-5-1/2)]
nhkien 1年前 已收到1个回答 举报

askumokon 幼苗


原式=8+3/4 -5- 7/9 +4+ 1/6 -3 - 2/9
=(8-5+4-3)-(7/9+2/9)
=4-1
=3.
原式=-4+3/4+(1/6-4/6-5/2)
=-4+3/4-3
=-28/4 +3/4
=-25/4
原式=-36+25+36+72
=97.
原式=-1/2-1/6+1/4-2/3
=-1/4-1/6-2/3
=-3/12-2/12-8/12
=-13/12
原式=14+3.6-5.2-4.3+1.5
= 17.6-9.5+1.5
=17.6-8
=9.6


6