1平方的电缆最多能承受多少个电流

fra3a 1年前 已收到1个回答 举报

lzq1110 幼苗


1平方的电缆最多能承受多少个电流,这不是一个定值,它是一个变量,它与电缆的敷设方式、质量、长度、环境等等因素有关.
估算口诀:
二点五下乘以九,往上减一顺号走.
三十五乘三点五,双双成组减点五.
条件有变加折算,高温九折铜升级.
穿管根数二三四,八七六折满载流.
说明:
(1)本节口诀对各种绝缘线(橡皮和塑料绝缘线)的载流量(安全电流)不是直接指出,而是”截面乘上一定的倍数”来表示,通过心算而得.由表5 3可以看出:
倍数随截面的增大而减小.“二点五下乘以九,往上减一顺号走”说的是2.5mm’及以下的各种截面铝芯绝缘线,其载流量约为截面数的9倍.如2.5mm’导线,载流量为 2.5×9=22.5(A).从4mm’及以上导线的载流量和截面数的倍数关系是顺着线号往上排,
倍数逐次减l,即4×8、6×7、10×6、16×5、 25×4.
“三十五乘三点五,双双成组减点五”,说的是35mm”的导线载流量为截面数的3.5倍,即35×3.5=122.5(A).从50mm’及以上的导线,其载流量与截面数之间的倍数关系变为两个两个线号成一组,倍数依次减0.5.即50、70mm’导线的载流量为截面数的3倍;95、 120mm”导线载流量是其截面积数的2.5倍,依次类推.


6