从6个运动原中选出4佛参加6x100的接力赛,如果甲乙两人都不跑第一棒,那么不同的参赛方法种数为?

herozhou1985 1年前 已收到1个回答 举报

立贤 幼苗


4X100吧.
没有选到甲乙:P(4,4)=24
只选到甲或乙:2*C(4,3)*C(3,1)*P(3,3)=144
同时选中甲乙:C(4,2)*P(3,2)*P(2,2)=72
总共24+144+72=240


2