无论a取何值(a-1,2a-3)

无论a取何值(a-1,2a-3)
在直线L上,Q(m,n)也在直线L上,求(2m-n+3)的平方的值.
detiechengke 1年前 已收到2个回答 举报

世界微尘里 种子


因为无论a取何值(a-1,2a-3)在直线L上
所以可以推倒出直线方程为y=2x-1
因为Q(m,n)也在直线L上
所以n=2m-1
所以2m-n+3=2m-2m+1+3=4
最后答案为4的平方=16


10

韩非烟 幼苗


通过a取任意两个值可以得出直线方程为y=2x-1
Q在直线上 所以2m-1=n
2m-n=1
所以2m-n+3=4
所以它的平方就等于 16


0