求定积分(上限+∞下限0)e^(-根号下x)

求定积分(上限+∞下限0)e^(-根号下x)
那个-根号下x在e的右上角
答案书上写2,我想知道怎么做的,因为用分部法是一个死循环.
三所二专 1年前 已收到2个回答 举报

zbt666 春芽


你可以令√x=t以简化计算
∫《0》《+∞》e^(-√x)dx
=(-2-2√x)*e^(-√x)∣《0》→《+∞》
=lim《x→+∞》(-2-2√x)*e^(-√x)-lim《x=0》(-2-2√x)*e^(-√x)
=[lim《x→+∞》(-2-2√x)*e^(-√x)]-(-2)
=2+lim《x→+∞》(-2-2√x)/e^(√x)
=2-2lim《x→+∞》(1+√x)/e^(√x)
运用洛必达法则,
=2-2lim《x→+∞》(1+√x)’/[e^(√x)]’
=2-2lim《x→+∞》[1/e^(√x)]
=2-2*0
=2


3

闻声11回 幼苗


不要直接用分部积分法,用换元积分法令t=根号下x,即x=t^2,将原积分化成:2倍的(上限+∞下限0)te^(-t)这个定积分;这个再用分部积分可以立即得到答案2.


0