解一道正比例的题一架飞机的飞行时间和航程如下表:飞行时间\时 2\5\6\9航程\km 1460\3650\4380\6

解一道正比例的题
一架飞机的飞行时间和航程如下表:
飞行时间时 2569
航程km 1460365043806570
(1)分别写出航程与对应飞行时间的比,比较比值大小.
(2)说明这个比值表示的意义.
(3)表中的航程和飞行时间成正比例吗?为什么?
要求完整 写清题号
liulang21 1年前 已收到1个回答 举报

winok 花朵


(1)1460/2=730,3650/5=730,4380/6=730,6570/9=730.比值相等.
(2)比值表示飞机飞行的速度.
(3)成正比例,因为航程/时间=速度(一定)


4