一道高中化学巨难题物质的量浓度为0.1mol/L的CH3COOH和CH3COONa混合溶液,已知其中c(CH3COO-)

一道高中化学巨难题
物质的量浓度为0.1mol/L的CH3COOH和CH3COONa混合溶液,已知其中c(CH3COO-)>c(Na+),对该溶液的下列判断正确的是( )
A c(H+)>c(OH-)
B c(CH3COOH)+c(CH3COO-)=0.2mol/L
C c(CH3COOH)>c(CH3COO-)
D c(CH3COO-)+c(OH-)=0.1mol/L
能否详细讲解一下谢谢问题补充:
物质的量浓度都是0.1mol/L的CH3COOH和CH3COONa混合溶液
对不起了
您回答的很好,但只能给一个人分,所以我把这个问题向你求助,你复制黏贴一下,把分给您
来自http://zhidao.baidu.com/question/305502997.html
乾龙1982 1年前 已收到2个回答 举报

binbienet 幼苗


1) 因为电荷守恒 C(CH3COO-)+C(OH-)=C(H+)+C(Na+)
已知C(CH3COO—)大于C(Na+) 所以 C(H+)>C(OH-)所以A正确
因此,溶液是酸性的
所以得到 CH3COO-的水解程度小于 CH3COOH的电离程度
也就是说CH3COOH生成的CH3OO- 比此时溶液中CH3COO- 水解产生的CH3COOH分
子多 所以C是不对的
物料守恒
(2) C(CH3COO-)+C(CH3COOH)=2C(Na+).
而溶液的Na+的浓度时=0.1 mol/L
所以 C(CH3COOH)+C(CH3COO-)=0.2mol/L B 对了啊
由(1)(2)得到质子守恒
(3)C(CH3COO-)+2C(OH-)=2C(H+)+C(CH3COOH)
(2)(3)比较一下得到C(CH3COO-)+C(OH-)< 0.2mol/L所以D不对


7

luoxiaodi 幼苗


等量等浓度的CH3COOH和CH3COONa混合溶液ph小于7,CH3COOH的点你大于CH3COO-的水解,所以CH3COOH电离出的CH3COO-比CH3COONa中水解的部分CH3COO-多,则最后c(CH3COO-)>c(Na+),在原来相等的基础上增加了。


1