某年级有135人,组成3哥小组参加劳动.第一组与第二组的人数之比是2:3,第二组与第三组的人数之比是6:5,

某年级有135人,组成3哥小组参加劳动.第一组与第二组的人数之比是2:3,第二组与第三组的人数之比是6:5,
求3个小组各有多少人?
不洗牛仔裤的男人 1年前 已收到3个回答 举报

croquet 幼苗


因为第一组:第二组=2:3
第二组:第三组=6:5
所以第一组:二:三=4:6:5
所以第一组=135×4/15=36
第二组=135×6/15=54
第三组=135×5/15=45


1

看见你就恶心 果实


第一组:第二组:第三组=4:6:5
第一组=135÷(4+6+5)×4=36
第二组=135÷(4+6+5)×6=54
第三组=135÷(4+6+5)×5=45


2

zsl86 幼苗


1组:2组=2:3=4:6
2组:3组=6:5
所以1组:2组:3组=4:6:5
1组=135*4/(4+6+5)=36
2组=135*6/(4+6+5)=54
3组=135*5/(4+6+5)=45


1