已知函数f(x)=x 3 +ax 2 -1,x∈R,a∈R.

已知函数f(x)=x 3 +ax 2 -1,x∈R,a∈R.
(Ⅰ) 设对任意x∈(-∞,0],f(x)≤x恒成立,求a的取值范围;
(Ⅱ) 是否存在实数a,使得满足f (t)=4t 2 -2alnt的实数t有且仅有一个?若存在,求出所有这样的a;若不存在,请说明理由.
用户的密码 1年前 已收到1个回答 举报

greatgame 幼苗


(Ⅰ)解法一:由f(-1)≤-1,得-2+a≤-1,即a≤1;又当a≤1时,ax 2 ≤x 2 ,因为x≤0,则x-1<0,于是f(x)-x=x 3 +ax 2 -1-x≤x 3 +x 2 -1-x=(x+1) 2 (x-1)≤0,即f(x)≤x恒成立,故a的取值范围是(-...


8