用小正方体摆一个立体图形,使得从左面看和上面看分别得到如下两个图形.

用小正方体摆一个立体图形,使得从左面看和上面看分别得到如下两个图形.

摆成这样的立体图形,最少需要______个小正方体,最多需要______个小正方体.
冰爱鱼鱼 1年前 已收到1个回答 举报

厉害狼 幼苗


解题思路:从左面看,物体有两层,上层有1排,下层有两排;从上面看,物体有两排,上一排有3个小正方体,下排有1个小正方体;要搭成这样的立体图形下层需要3+1=4个小正方体,上层最少只有1个小正方体,最多可以是7个小正方体,由此即可解答.

最少有:4+1=5(个),

最多有:4+3=7(个),

答:最少需要5个,最多需要7个.
故答案为:5,7.

点评:
本题考点: 从不同方向观察物体和几何体;简单的立方体切拼问题.

考点点评: 此题考查了从不同方向观察物体和几何体.三视图可以锻炼学生的空间想象力和抽象思维力.


7