直线x-2y-2=0,过抛物线x=2y^2,交A,B两点,且焦点为F,求△ABF的面积

chunchun710 1年前 已收到2个回答 举报

yt802 幼苗


方法1:假设直线与x轴交于C(2,0),方法可以是将三角形FCA与三角形FCB面积相加,把FC当底边,这样面积为1/2*FC*(A的纵坐标减去B的纵坐标的差的绝对值),将直线与抛物线两方程联列,消去x得关于y的方程,用韦达定理得y1+y2及y1*y2代入即可求得
方法2:将直线与抛物线方程联列,消去x得:y^2-y-1=0,设A、B的纵坐标分别为y1、y2
则y1+y2=1,y1*y2=-1,由弦长公式得AB=根号[1+1/(k^2)]*(y1-y2)的绝对值,这里k是直线斜率=1/2
所以AB=根号5*根号[(y1+y2)^2-4y1*y2]=根号5*根号(1^2+4)=根号5*根号5=5
再求点F(1/8,0)到直线AB的距离为3*根号5/8
所以面积为1/2*5*3*根号5/8=15根号5/16


2

fzbdeugi 幼苗


联立直线方程与抛物线方程 得到a b 两点的坐标 根据两点之间距离公式得到AB长为5 由点到直线距离得到三角形的高 最后得到 面积是15乘以根号5比上16


0