电器的功率是如何确定比如家里插座输出的是220V,请问这个电压是不会随负载的变化而变化的吗,这个电压是恒压的吗?如果这样

电器的功率是如何确定
比如家里插座输出的是220V,请问这个电压是不会随负载的变化而变化的吗,这个电压是恒压的吗?
如果这样,功率就是由等效的电阻决定的.P=U·I=U*U/R,也就是电阻越小,功率就越大?
huihuizj 1年前 已收到2个回答 举报

eelf327 幼苗


比如家里插座输出的是220V,请问这个电压是不会随负载的变化而变化的吗,这个电压是恒压的吗?
答:如果电源的容量足够大(KVA),负载的总功率不超过他,那么理论上电压基本是不变的,
恒定的.
如果这样,功率就是由等效的电阻决定的.P=U·I=U*U/R,也就是电阻越小,功率就越大?
答:是的.


10

cc任我行哟 幼苗


1,照明电路的电压是220V,是不变的(初中不考虑变化的)
2,P=U^2/R只适合纯电阻电路,(电热器)。电扇空调冰箱不能使用它。


0