计算曲线y=ln(1-x2)上相应于0≤x≤12的一段弧的长度

计算曲线y=ln(1-x2)上相应于0≤x≤12的一段弧的长度
计算曲线y=ln(1-x2)上相应于0≤x≤
1
2
的一段弧的长度.
zhouzwzm 1年前 已收到1个回答 举报

skykhf 幼苗


∵y=ln(1-x2
∴ds=
1+y′2dx=
1+(
?2x
1?x2)2dx=
1+x2
1?x2dx
∴曲线y=ln(1-x2)上相应于0≤x≤
1
2的一段弧的长度
s=

1
20
1+x2
1?x2dx=

1
20(?1+
2
1?x2)dx=?
1
2+

1
20(
1
1?x+
1
1+x)dx=?
1
2+[ln
1+x
1?x
]
1
20=ln3?
1
2


8