计算曲线y=(2/3)x^(3/2)上相应于3

varon 1年前 已收到1个回答 举报

默儿爱李强 果实


曲线积分
y=(2/3)x^(3/2)积分即可
公式
l=[(1+y'^2)^(1/2)]的积分
因为
L=∫[(1+y'^2)^(1/2)]dx
y'=x^(1/2)
所以y=(2/3)x^(3/2)
L=∫[(1+x)^(1/2)]dx
L=2/3*(1+x)^(3/2)


2