一个直角梯形,高是3厘米,下底是高的2倍,上底增加2厘米,该图形可变成长方形.你能算出原梯形的面积吗?

xspui 1年前 已收到2个回答 举报

枫林语心 幼苗


解题思路:梯形的面积=(上底+下底)×商÷2,下底是3×2=6厘米,高是3厘米,上底是6-2=4厘米.据此解答.

下底:3×2=6(厘米)
上底:6-2=4(厘米)
面积:
(4+6)×3÷2
=10×3÷2
=15(平方厘米)
答:原梯形的面积是15平方厘米.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 本题的关键是求出梯形的上底和下底各是多少,再根据梯形的面积公式进行计算.


2

牙牙2000 幼苗



0