(2011•于都县)下表中“右眼视力”数据的中位数是______,众数是______.

(2011•于都县)下表中“右眼视力”数据的中位数是______,众数是______.
右眼视力 4.5 4.6 4.7 4.8 4.9 5.0 5.1 5.2 5.3
人数 4 2 3 5 6 4 12 3 1
ggggiiiu 1年前 已收到1个回答 举报

水杯无水 春芽


解题思路:先求出总人数40人,也就是右眼视力的数据为40个,第20、21两个数的平均数为中位数,根据各右眼视力对应的人数可求出第20个数为4.9,第21个数为5.0,两个数加起来除以2就是中位数,众数直接从表中可以看出,5.1出现了12次,最多,它为众数.

(1)4+2+3+5+6+4+12+3+1=40(人),
4+2+3+5+6=20(人),
第20个数是4.9,第21个数是5.0,
(4.9+5.0)÷2=4.95;
(2)5.1出现了12次,出现次数最多,所以众数是5.1;
故答案为:4.95,5.1.

点评:
本题考点: 众数的意义及求解方法;中位数的意义及求解方法.

考点点评: 此题主要考查众数、中位数的意义及求法,注意根据各右眼视力数对应的人数确定各数据的个数.


4