三角形中的有关问题 (13 19:44:15)

三角形中的有关问题 (13 19:44:15)
在△ABC中,cosB=-5/13,cosC=4/5,
(1)求sinA的植
(2)设△ABC的面积S△ABC=33/2,求BC的长
翼虎_hh 1年前 已收到3个回答 举报

润仔 幼苗


cosB=-5/13
所以B是钝角
由sinB^2+cosB^2=1
得sinB=12/13
同理sinC=3/5
sinA=sin(π-B-C)=sin(B+C)=sinBcosC+sinCcosB=48/65-15/65=33/65
好像少条件


9

合子在ff 幼苗


当角度在0~180°之间时正弦值恒为正
cosB=-5/13 故 sinB=12/13
cosC=4/5 故 sinC=3/5
sinA=sin(180°-B-C)
=sin(B+C)
=sinB * cosC + cosB + sinC
=12/13 * 4/5 +(-5/13)* 3/5
...


1

小李飞刀ll版 幼苗


cosB=-5/13,cosC=4/5得sinB=12/13,sinC=3/5,所以,
(1)sinA=sin(B+C)=(12/13)(4/5)+(-5/13)(3/5)
=33/65;
(2)S△ABC=33/2知bcsinA=33,即bc=65。又b/(12/13)=c/(3/5),即b=(20c)/13,得c=13/2,b=10。
BC²=b&su...


0