三角形中的有关问题 (13 19:38:31)

三角形中的有关问题 (13 19:38:31)
 
在平面指教坐标系xOy中,已知△ABC的顶点A(-4,0)和C(4,0),顶点B在椭圆x2/25+y2/9=1上,则 (sinA+sinC)/sinB=_______
cxjmm 1年前 已收到3个回答 举报

rini03sai 春芽


由正弦定理
可知
(sinA+sinC)/sinB
=(a+c)/b
由椭圆定义可知a+c=2*a=2*5=10
b为焦距即2*根号(25-9)=8
所以(a+c)=10,b=8
所以(sinA+sinC)/sinB=5/4


6

zurigo 幼苗


根据正弦定理,有:
(sinA+sinC)/sinB
=(a+c)/b
=10/8
=5/4


1

习练测速 幼苗


有正弦定理,(sinA+sinC)/sinB=(a+c)/b
又因为a+c=10 b=8
所以,原式=10/8=5/4
要注意正弦、余弦定理在三角函数中的运用,它们能建立起角与边的关系


0