把5ml的物质的量浓度都是0.01mol/L的kcl和kI溶液与8ml的0.01mol/L的AgNO3溶液混合,比较离子

把5ml的物质的量浓度都是0.01mol/L的kcl和kI溶液与8ml的0.01mol/L的AgNO3溶液混合,比较离子浓度大小 谢
要分析的,
874427590 1年前 已收到1个回答 举报

相信kk的人 花朵


依题意:
[kcl]=[KI]=0.01*0.005=5*10^-5(mol)
[AgNO3]=0.01*0.008=08*10^5(mol)
首先KI和 AgNO3生成沉淀,然后再和KCl生成沉淀因此
KI+ AgNO3==AgI(沉淀)+KNO3
5*10^-5 5*10^-5
此时硝酸银过量:3*10^-5mol
KCl+ AgNO3==AgCl(沉淀)+KNO3
3*10^-5 3*10^-5
此时kcl过量为:2*10^-5(mol)反应的结果使得KCl过量,硝酸反应完全,KI反应完全,因此
离子浓度大小:K+>NO3->Cl- >I-


8