设对数函数f(x)=logaX的图像经过(2,1/2)点,求f(1.5) 的值(精确到0.01)

吹一吹 1年前 已收到1个回答 举报

我是明星我怕谁 幼苗


f(2) = loga 2 = 1/2 = log(2)/loga => loga = 2log(2)
f(1.5) = log a 1.5 = log(1.5)/loga = log(1.5)/log(2)/2 = 0.29

1年前 追问

4

吹一吹 举报

1.兴发实业公司2008年实现净利润60万元,计划今后平均每年按12%的增长率增长。试建立指数增长模型,并预测该公司大约多少年可实现年净利润120万元的目标(精确到各位) 2.化简下列各式:(1)根号a开立方乘以a的平方/根号下a的平方开立方(2)a的负三分之一次方乘以b的三分之二次方乘以a的三分之二次方/a的二分之三次方乘以b的二分之一次方

举报 我是明星我怕谁

1. 60 * (1+0.12)^n, when n = 6, 1.12^6 = 1.97 2. a^(1/3) * a^2 / a^(2/3) = a^(5/3)