在等式y=ax²+bx+c中,当x=1时,y=-6当x=-1时,y=-12当x=-2时,y=-21求a.b.c

在等式y=ax²+bx+c中,当x=1时,y=-6当x=-1时,y=-12当x=-2时,y=-21求a.b.c的值
zhboyu 1年前 已收到1个回答 举报

LGFW2005 幼苗


a=-2,b=3,c=-7

1年前 追问

1

zhboyu 举报

过程

举报 LGFW2005

x=1,y=-6,-6=a+b+c。 1式 x=-1,y=-2,代入得2式, x=-2,y=-21,带入得3式 1式+2式得a=-c-9,1式-2式得b=3,然后用c表示a带入3式,得c=-7,再求a

举报 LGFW2005

x=1,y=-6,-6=a+b+c。 1式 x=-1,y=-2,代入得2式, x=-2,y=-21,带入得3式 1式+2式得a=-c-9,1式-2式得b=3,然后用c表示a带入3式,得c=-7,再求a