已知A,B分别在射线CM,CN(不含端点C)上运动,角MCN=2/3派,在三角形ABC中,角A,B,C所对的边分别是a,

已知A,B分别在射线CM,CN(不含端点C)上运动,角MCN=2/3派,在三角形ABC中,角A,B,C所对的边分别是a,b,c.若c=根号3,角ABC=@,试用@表示三角形ABC周长
brenze 1年前 已收到2个回答 举报

魏紫千妍 幼苗


根据正弦定理,在三角形ABC中
b/sinB=c/sinC , c=√3 , C=2π/3
b = csinB/sinC
= √3 sin@ /sin2π/3
= 2sin@
A = π/3 - @
a = csinA/sinC
= √3 sin(π/3 -@) /sin(2π/3)
= 2 sin(π/3 -@)
三角形ABC周长 =a+b+c
=√3 + 2sin@ + 2sin(π/3 -@)


2

冰水混合 幼苗


根号3 +根号3cos@+sin@


2