点C是直线AB上的一点,角DCE=90度,CM平分角ACD,CN平分角BCE,求角MCN的度数.

点C是直线AB上的一点,角DCE=90度,CM平分角ACD,CN平分角BCE,求角MCN的度数.
有助于回答者给出准确的答案
输入您r 1年前 已收到2个回答 举报

碧血溅沙 春芽


因为角DCE为90度,所以角DCA加角ECB等于90度.而CM和CN为角平分线,所以
1/2(角DCA+角ECB)=45度,所以角MCN=90+45=135


3

samtong0245 幼苗


∵AB‖CD,∴∠B+∠BCE=180°(两直线平行同旁内角互补),
∵∠B=65°,∴∠BCE=115°,
∵CM平分∠BCE,∴∠ECM= ∠BCE=57.5°,
∵∠ECM+∠MCN+∠NCD=180°,∠MCN=90°,
∴∠NCD=180°-∠ECM-∠MCN=180°-57.5°-90°=32.5°.


2