(1)求值2^以二为底五的对数 (2)求值2^以二为底五减的对数 (1)2^log2 5 (2)2^log2 5+1分我

(1)求值2^以二为底五的对数
(2)求值2^以二为底五减的对数
(1)2^log2 5
(2)2^log2 5+1
分我一起给!在哪答都行!别忘了复制一遍!要不没法给!
刚才问没人回答!
y104093377 1年前 已收到1个回答 举报

陈丹燕 幼苗


a^loga N=N
证明如下
令k=a^loga N
则两边取以a为底的对数
loga k=loga N
所以k=N
即a^loga N=N
所以(1)2^log2 5=5
(2)2^log2 5+1=2^log2 5*2^1=5*2=10


10