如果要用方程的话,要写清楚,写出等量关系式,并为回答做出解释~

如果要用方程的话,要写清楚,写出等量关系式,并为回答做出解释~
8千克黄豆、9千克菠菜共值16.8元,9千克黄豆、8千克菠菜共值17.2元,求黄豆和菠菜的单价~
mygold2319 1年前 已收到5个回答 举报

赢寅 幼苗


设黄豆单价x元/千克,菠菜单价y元/千克
8x+9y=16.8
9x+8y=17.2
x=1.2
y=0.8
黄豆单价1.2元/千克,菠菜单价0.8元/千克
或者是,用17.2-16.8=0.4元,得知一千克黄豆比一千克菠菜多0.4元,设菠菜单价为x,黄豆为x+0.4,8(x+0.4)+9x=16.8
解得x=0.8,则菠菜单价0.8元,黄豆1.2元.


2

我不再ii 幼苗


设黄豆单价x元/千克,菠菜单价y元/千克
8x+9y=16.8
9x+8y=17.2
x=1.2
y=0.8
黄豆单价1.2元/千克,菠菜单价0.8元/千克
或者是,用17.2-16.8=0.4元,得知一千克黄豆比一千克菠菜多0.4元,设菠菜单价为x,黄豆为x+0.4,8(x+0.4)+9x=16.8
解得x=0.8,则菠菜单价0....


2

一直往右走 幼苗


其实这道题不用方程就可以想清楚。
首先17.2-16.8=0.4元,相当于1千克黄豆减去1千克菠菜的钱
然后用17.2+16.8=34元,为17千克黄豆和17千克的菠菜一共得钱
那么34/17=2元,就为1千克黄豆和1千克菠菜的钱。
通过和差问题,现在已知1千克黄豆和菠菜的和与差,自然能够求出每个物品的钱。
黄豆为(2+0.4)/2=1.2元。
菠菜...


2

jhbryant 幼苗


设黄豆x元/千克,菠菜y元/千克
8x+9y=16.8
9x+8y=17.2
解之得:x=1.2 y=0.8


1

再见why 幼苗


这题是关于二元一次方程的求解
解:根据题意,设黄豆的单价为每千克x元,菠菜的单价为每千克y元,建立方程组
8x+9y=16.8------------------(1)
9x+8y=17.2------------------(2)
利用消元法解方程
方程(...


1