已知S={θ|f(x)=cosω(x+θ)(ω∈N+)是奇函数},P={x|1−x2+|x|x≥0},若S∩P=∅,则ω

已知S={θ|f(x)=cosω(x+θ)(ω∈N+)是奇函数},P={x|
1−x2
+
|x|
x
≥0
},若S∩P=∅,则ω是______.
黄豆0002 1年前 已收到1个回答 举报

396400948 幼苗


解题思路:先根据f(x)=cosω(x+θ)(ω∈N+)是奇函数得出:f(0)=0,进一步得到θ=[π/2w+
w],(k∈Z,ω∈N+)又P={x|
1−x2
+
|x|
x
≥0
}={x|-1≤<0或0<x≤1},为了保证S∩P=∅,从而只有ω=1,从而解决问题.

∵f(x)=cosω(x+θ)(ω∈N+)是奇函数
∴f(0)=0,得cosω(0+θ)=0,
∴θ=[π/2w+

w],(k∈Z,ω∈N+
又P={x|
1−x2+
|x|
x≥0}={x|-1≤<0或0<x≤1},
若S∩P=∅,
则ω=1,否则S与P有公共元素,
故答案为:1

点评:
本题考点: 交集及其运算;空集的定义、性质及运算;余弦函数的奇偶性.

考点点评: 本小题主要考查余弦函数的奇偶性、交集及其运算、不等式的解法等基础知识,考查运算求解能力,考查化归与转化思想.属于基础题.


4