贝贝用12块相同的正方形拼版拼长方形,可拼出多少种不同的长方形?

qq1007 1年前 已收到3个回答 举报

zyds654321 幼苗


12=1×12
=2×6
=3×4
所以共3种.


10

76343141 幼苗


1*12;2*6;3*4(或4*3) 共三种长方形。


3

西关惊雨 幼苗


5与7、4与8、3与9、2与10、1与11一共5种


1