用12个边长都是5cm的正方形拼成一个长方形.拼成的长方形有哪几种情况?周长各是多少?面积呢?

用12个边长都是5cm的正方形拼成一个长方形.拼成的长方形有哪几种情况?周长各是多少?面积呢?
可以这样拼
(1)
(2)
(3)
海水的咸 1年前 已收到3个回答 举报

啊贵啊贵 幼苗


解题思路:12=1×12=2×6=3×4,即可能12个拼成一排;或2排,一排为6个;或3排,每排4个;然后根据“长方形的周长=(长+宽)×2”代入数值,进行计算即可;但不管怎样排,面积都是12个边长为5厘米的正方形的面积和,据此解答.

(1)12个拼成一排;
周长:(5+12×5)×2
=65×2
=130(厘米);
(2)2排,每排为6个;
(2×5+6×5)×2
=40×2
=80(厘米);
(3)3排,每排4个;
(4×5+3×5)×2
=35×2
=70(厘米);
面积:12×5×5=300(平方厘米)
答:拼成的长方形有3种情况;这个长方形的周长可能是130厘米、80厘米或70厘米;面积是300平方厘米.

点评:
本题考点: 图形的拼组.

考点点评: 此题应结合题意,进行拼摆,然后结合情况,根据长方形的周长计算方法进行计算即可.


8

m6fo 幼苗


3种情况,长60,宽5;长30,宽10;长20,宽15,第一种周长130,第二种周长80,第三种70


1

我是萧洋 幼苗


面积都是300平方厘米。有拼1、2、3行3种,自己算。


1