试用方程ax²+bc+c=0(a≠0)的求根公式探究方程.

试用方程ax²+bc+c=0(a≠0)的求根公式探究方程.
1·两根互为相反数的条件;
2·两根互为倒数的条件
hulianjian 1年前 已收到1个回答 举报

熊猫圆圆 幼苗


题目应该是ax^2+bx+c=0吧
(1)根据根与系数的关系
x1+x2=-b/a
令x1和x2互为相反数,则
x1+x2=0
-b/a=0
则 b=0 且 a≠0
(2)根据根与系数关系
x1x2=c/a
若两根互为倒数,则
x1x2=1
c/a=1

c=a 且 a≠0


2