试用方程ax²+bc+c=0(a≠0)的求根公式探究方程.

试用方程ax²+bc+c=0(a≠0)的求根公式探究方程.
1·两根互为相反数的条件;
2·两根互为倒数的条件
亚马逊的蝴蝶 1年前 已收到3个回答 举报

清宫除道 幼苗


1、若两根互为相反数,则x1+x2=0
即-b/a=0,而a≠0,∴b=0
∴b=0时,两根互为相反数
2、若两根互为倒数,则x1x2=1
即c/a=1,a=c
∴a=c时,两根互为倒数


5

lvxifang 幼苗


1.由根与系数关系的x1+x2=-b/a
因为为相反数x1+x2=0
∴-b/a=0
2.由根与系数关系的x1*x2=c/a
∵为倒数x1*x2=1
∴c/a=1


1

巴楼居士 幼苗


我是名老师,你很诚实,不懂的你会问,好吧,我给你说 :~


0