等比数列中,a3=2,a6=6,则a9=

a56123 1年前 已收到2个回答 举报

zaihang1 幼苗


a6=a3*q3,计算出等比系数Q,则a9=a6*Q3,(Q3为Q的3次方),则a9=6*3=18


9

wai501234 幼苗


a9/a6=a6/a3=2 a9=18


2