是第28题,

是第28题,

shanhu2491 1年前 已收到1个回答 举报

always4u 幼苗


1)设每个房间的墙面是x平方米  根据题意,列出方程:(8x-40)/3-30=(9x)/5   解得x=50  答:每个房间的墙面面积是50平方米.2)设需要y天完成  根据题意,列出方程:{(8×50-40)/3+2×[(9×50)/5]}y=36×50   解得y=6  答:要6天才能完成.


2