0.75乘以6分之5+0.75乘以6分之1简算

心如止水714 1年前 已收到3个回答 举报

shen0409 幼苗


0.75x(5/6)+0.75x(1/6)=0.75x[(5/6)+(1/6)]=0.75x1=0.75

1年前 追问

4

心如止水714 举报

可以列竖式么

leiqihq 幼苗



1

一个人名 幼苗


把0.75提出去,然后变成0.75乘以(5/6+1/6)=0.75


0