阅读下列例题例ab=1,试求代数式a/(a+1)+b/(b+1)的值因为ab=1,所以a/a+1=ab/(a+1)b=a

阅读下列例题
例ab=1,试求代数式a/(a+1)+b/(b+1)的值
因为ab=1,所以a/a+1=ab/(a+1)b=ab/ab+b=1/ab+b=1/b+1
所以原式=(1/b+1)+(b/b+1)
仿照上题,
若abc=1,试求代数式(a/ab+a+1)+(b/bc+b+1)+(c/ca+c+1)
wangbinnj 1年前 已收到2个回答 举报

无敌剑客 幼苗


(a/ab+a+1)+(b/bc+b+1)+(c/ca+c+1)
=(a/ab+a+abc)+(b/bc+b+1)+(c/ca+c+1)
=(1/bc+b+1)+(b/bc+b+1)+(c/ca+c+1)
=(1+b/bc+b+1)+(c/ca+c+abc)
=(1+b/bc+b+1)+(1/ab+a+1)
=(1+b/bc+b+1)+(abc/ab+a+abc)
=(1+b/bc+b+1)+(bc)/(bc+b+1)
=(bc+b+1)/(bc+b+1)
=1


10

巨石强森1047 幼苗


自己动脑思考,要养成一颗独立自主的心,不能总依靠别人


1