两个完全相同的、倔强系数都为K的弹簧,他们一端分别固定在车厢上,另一端固定在质量为M的小球上,开始时

两个完全相同的、倔强系数都为K的弹簧,他们一端分别固定在车厢上,另一端固定在质量为M的小球上,开始时
弹簧保持原长,小球与车板间的摩擦不计,当小车以加速度a沿水平方向移动时,小球离开原位置的距离为?(向右移动)要过程
清水响恰恰 1年前 已收到1个回答 举报

jiagunsou 花朵


弹簧弹力提供小球运动的动力,m*a=k*x
小球离开原位置的距离x=m*a/k


9