对数指数运算问题(1/27)^2+lg2*lg2500+2(lg5)^2+9^(2+log93)=

胡英烁 1年前 已收到1个回答 举报

不管明天还有 春芽


原式=(1/27)^2+lg2*lg(5^2*10^2)+2(lg5)^2+9^2*9^log93
=(1/27)^2+lg2*(2lg5+2)+2(lg5)^2+81*3
=(1/27)^2+2lg2*lg5+2lg2+2(lg5)^2+81*3
=(1/27)^2+2(lg2+lg5)*lg5+2lg2+81*3
=(1/27)^2+2lg5+2lg2+81*3
=(1/27)^2+2+81*3


4