溶液电导率计算已知Li+和F-的离子淌度分别为4.01*10^-8和5.74*10^-8(m^2·V^-1·s^-1).

溶液电导率计算
已知Li+和F-的离子淌度分别为4.01*10^-8和5.74*10^-8(m^2·V^-1·s^-1).请计算浓度为2.31*10^-4(mol·L^-1)的LiF溶液的电导率和摩尔电导率.法拉第常数F=96485C·mol^-1.
湖儿 1年前 已收到1个回答 举报

心是海 幼苗


电导率公式
大学物理化学里面有.
代入公式应该比较简单了.
摩尔电导率计算公式  
由于对不同的电解质均取1mol,但所取溶液的体积Vm将随浓度而改变.设c是电解质溶液的浓度(单位为mol·m-3),则含1mol电解质的溶液的体积Vm应等于1/c,根据电导率κ的定义,摩尔电导率Λm与电导率k之间的关系用公式表示为
  Λm=k·Vm= k/c
  其中k的单位为S·m-1 ,c的单位为mol·m-3,所以摩尔电导率Λm的单位为S·m2·mol-1[1]

1年前 追问

6

湖儿 举报

请说下公式,我没有参考书

举报 心是海

电导G与导体截面积A成正比,与其长度l成反比,即 G=KA/L  式中,κ称为电导率,其单位为S·m-1。 电导率κ是电阻率ρ的倒数。