算式:123*345*567*789*A*B=M,当M为偶数时,A和B的奇偶性如何?

JP色廊 1年前 已收到6个回答 举报

不得不灌 幼苗


M是偶数
则123*345*567*789*A*B是个偶数
但是123*345*567*789是个奇数
所以A*B是个偶数
所以A,B中至少有一个是偶数


3

yeahbabyno 幼苗


AB的乘积显然为偶数
A和B其中必然至少有一个为偶数


2

冬秸 幼苗


A*B为偶数
AB至少有一个为偶数


2

trou720 幼苗


因为123*345*567*789为奇数
且奇数乘偶数等于偶数
所以A*B为偶数 所以a,b中至少有一个为偶


1

马元元 精英


因为123,345,567,789都是奇数
M是偶数,所以A和B中至少有一个是偶数


0

芥子可容须弥 幼苗


因为123*345*567*789为奇
奇*偶=偶
因为M为偶
所以A*B=偶
奇*偶=偶或偶*偶=偶
所以A=偶,B=偶,或A=奇,B=偶,或A=偶,B=奇


0