过点 , 且垂直于直线 的直线的方程为 A.2 x + y -1=0 B.2 x + y -5=0 C. x +2 y

过点 , 且垂直于直线 的直线的方程为
A.2 x y -1=0 B.2 x y -5=0
C. x +2 y -5=0 D. x -2 y +7=0
ycdolphin 1年前 已收到1个回答 举报

djb5233009 春芽


过点 , 且垂直于直线 的直线的方程为
A.2 x + y -1=0 B.2 x + y -5=0
C. x +2 y -5=0 D. x -2 y +7=0
A

直线 x -2 y +3=0的斜率 k = ,设所求直线的斜率为 k ′,
∵所求直线与直线 x -2 y +3=0垂直,∴ k · k ′=-1,即 k ′=-2,
∴所求直线的方程为 y -3=-2( x +1),即2 x + y -1=0.故选A.


1