已知集合A={y|y=x^2+2x-3,x属于R} B={y|y=-x^2+2x+15,x属于R},求A交B

HYCLIC 1年前 已收到1个回答 举报

junhao166 幼苗


A={y|y=x^2+2x-3}={y|y=(x+1)^2-4}={y|y≥-4}
B={y|y=-x^2+2x+15}={y|y=-(x-1)^2+16}={y|y≤16}
∴A∩B={y|-4≤y≤16}


4