一座教学楼的保险盒中装有额定电流为20A的保险丝,该楼有12间教室,每间教室中装“220V 40W

一座教学楼的保险盒中装有额定电流为20A的保险丝,该楼有12间教室,每间教室中装“220V40W”的灯6盏,问在各教室电灯都正常工作时,干路中的电流多大?这座教学楼最多还可以接多大功率的用电器?
深夜的山岚 1年前 已收到1个回答 举报

寂老寞 幼苗


解题思路:求出目前12间教室电灯的总功率,利用电功率公式计算电流;计算出当电流达到最大值20A时的总功率,减去电灯占用的功率即为其他可用的最大功率.

I=[P/U]=[12×40W×6/220V]=13.1A
PL=P-P=UI-P=220V×20A-12×40W×6=1520W
答:正常工作时干路中的电流为13.1A,还可以接1520W的用电器.

点评:
本题考点: 电功率的计算;欧姆定律的应用;电能表参数的理解与电能的求法.

考点点评: 本题考查家庭电路的应用,注意家庭电路电压为定值,220V,保险丝的额定电流为允许的最大电流.依照此思路,还可以尝试其他不同的解法.


3