1、一座教学楼的总保险盒里装有额定电流是25A的保险丝,教学楼共有教室21间,每间教室装有40W的电灯6盏,还可以装“2

1、一座教学楼的总保险盒里装有额定电流是25A的保险丝,教学楼共有教室21间,每间教室装有40W的电灯6盏,还可以装“220V,40W”的电灯( )盏.
2、一只定值电阻的两端加2V的电压时通过0.4A的电流,求两端加上6V电压时的电功率.
3、“6V,6W”的甲灯与“6V,6W”的乙灯串联后接到6V电源上,那一盏灯较亮?为什么?
需要更改一下:3、“6V,3W”的甲灯与“6V,6W”的乙灯串联后接到6V电源上,那一盏灯较亮?为什么?
paul1726 1年前 已收到1个回答 举报

ii雪岩 幼苗


1.总功率为 W=220*25=5500瓦 W1=21*40*6=5040瓦 W2=W-W1=460 n=W2/40=11.5 所以可以再装11盏 2.R=U/I=5欧 P=U^2/R=7.5瓦 3.一样亮,因为他俩消耗的功率一样 R1=R2=U^2/P=6欧 所以P1=P2=U^2/R=3*3/6=1.5瓦


3