有4个互不相等的整数,它们的积abcd=9,问a+b+c+d的值为多少

有4个互不相等的整数,它们的积abcd=9,问a+b+c+d的值为多少
把因为所以也说了
把因为所以也说了!把因为所以也说了!
nightbloom 1年前 已收到2个回答 举报

rgtr7686787 幼苗


因为abcd都是整数
所以根据9=1*9=1*3*3
1=1*1或-1*-1
3=1*3或-1*-3
所以9=-1*-3*1*3
那么a+b+c+d=-1+1-3+3=0


7

maoowa 幼苗


1×(-1)×3×(-3)=9
1+(-1)+3+(-3)=0
----------
过程:
因为9=3×3只有1个质因数3,即使加上1也只能分成两个不同的整数
所以需要引入负整数,即引入1=(-1)×(-1)。
引入1个1=(-1)×(-1)就成了:
9=9×1=1×3×3×(-1)×(-1)
然后将3×(-1)合成-3就满足了...


1