四个互不相等的整数A.B.C.D,他们的积为4,那么A+B+C+D==

月色柔情 1年前 已收到1个回答 举报

linjiarui 幼苗


因为4可以分解为质因数1、2、2.即4=1*2*2
而A*B*C*D=4,且A、B、C、D是互不相等的整数.
那么有A*B*C*D=(-1)*1*(-2)*2.
于是A、B、C、D这4个数只能是-1、1、-2、2.
那么A+B+C+D=(-1)+1+(-2)+2=0


10