(1)计算:tan60°−23−1+(12)−1+(x2+1)0.

(1)计算:tan60°−
2
3
−1
+(
1
2
)−1+(x2+1)0

(2)化简求值:(a+2)(a-2)+a(4-a),其中a=
2
+1.
(3)解方程:[x/x−1−
2
x
=1
陆地龙王 1年前 已收到1个回答 举报

小人物在上海 幼苗


解题思路:(1)运用实数四项基本运算法则求解.
(2)化简合并同类项,代入数值求解.
(3)观察可得方程最简公分母为x(x-1).去分母,转化为整式方程求解.结果要检验.

(1)原式=
3−
3−1+2+1=2,
(2)原式=4a-4,当a=
2+1,原式=4
2],
(3)x2-2x+2=x2-x,
解得x=2,
经检验x=2是方程的根.

点评:
本题考点: 特殊角的三角函数值;零指数幂;负整数指数幂;二次根式的化简求值;解分式方程.

考点点评: 解答时要牢记特殊三角函数值,化简过程中一定要仔细,解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解.解分式方程一定注意要验根.


5