小华看一本书,已经看的与总页数的比是1:3,再看15页,正好看完全书的百分之五十.这本书有多少页?

dawei119 1年前 已收到1个回答 举报

心心和理理 春芽


设小华已经看书X页,总页数为3X页.
X+15=3X/2
3X/2 -X=15
2X/2=15
X=15*2
X=30.
所以这本书有 3X=90页


14